Яндекс.Погода

Обязательный аудит

- это ежегодная аудиторская проверка, необходимость которой установлена законодательством. Его также часто называют "основным", "общим", "аудитом отчетности". Нужен ли Вам ОБЯЗЯТЕЛЬНЫЙ аудит?

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона Об аудиторской деятельности» ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ аудит осуществляется в отношении:

  • открытых акционерных обществ (ОАО);
  • кредитных организаций;
  • бюро кредитных историй;
  • профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • страховых организаций;
  • клиринговых организаций, 
  • обществ взаимного страхования, 
  • товарной, валютной или фондовой бирж, 
  • негосударственных пенсионных или иных фондов, 
  • акционерных инвестиционных фондов, 
  • управляющих компаний акционерного инвестиционного фонда, 
  • паевых инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов

Помимо этого основной аудит обязателен при достижении любой организацией следующих показателей: 
- объем выручки (за искл. органов гос.власти, местного самоуправления, ГУП, МУП, сельхозкооперативов и их союзов) за предшествовавший отчетному год свыше 400 миллионов рублей
- или сумма активов баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года свыше 60 миллионов рублей;

А также:
- если организация (за искл. органа гос. власти, местного самоуправления, гос.внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
- если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

Обязательный аудит может быть проведен и в иных случаях, установленных федеральными законами. Например,
  • Организации "застройщики" (статья 20 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...");
  • Некоммерческие организации, связанные с формированием и использованием целевого капитала, если балансовая стоимость имущества составляющего целевой капитал, превышает на конец отчетного года 20 миллионов рублей; не являющийся собственником целевого капитала получатель дохода от целевого капитала, если размер финансирования этого получателя дохода от целевого капитала в течение отчетного года составляет более 5 миллионов рублей (статьи 67 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций");
  • Предприятия, имущество которых передается в ипотеку  (статья 70 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") ;
  • Саморегулируемые организации (статья 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях") и пр.
В этой ситуации, чтобы провести общий аудит отчетности, не требуется соблюдения других условий.